無線滑鼠沒反應怎麼辦?2026無線滑鼠推薦9款,延遲DPI別踩雷

內容目錄 顯示

無線滑鼠沒反應,多半先查三件事:電量、連線模式、接收器位置。要挑無線滑鼠推薦,辦公看靜音和續航,電競看重量和回報率,預算 780 元就有三模款。

這篇整理 9 款無線滑鼠,價格約 NT$780 到 5,000。每款都附重量、DPI、回報率、續航、保固和適合誰,沒反應、延遲、手型這幾個最常卡關的問題,也各有對應的解法。

我是三寶媽,家裡三個孩子,以前當機構工程師,習慣先把規格攤開來比。規格取自品牌官方頁與商品頁,續航和重量是品牌標稱,沒有標的地方我用「-」表示。

這篇幫你搞懂:

  • 無線滑鼠沒反應或斷斷續續,5 步照順序排查
  • 無線滑鼠延遲到底有沒有感,藍牙、2.4G、有線怎麼選
  • 滑鼠 DPI 是什麼、設多少,回報率 8K 要不要買單
  • 手大手小、滑鼠手、52g 和 100g 怎麼取捨
  • 9 款依預算與用途對號入座

價格為 2026 年 10 月 13 日整理的區間,活動與優惠券會變動,以商品頁結帳價為準。文中購買連結是分潤連結,你點進去買,我可能拿到佣金,價格不會變貴。

2026無線滑鼠推薦9款比較封面,整理辦公、電競、手型、DPI與回報率選購重點
2026 無線滑鼠推薦 9 款,依辦公、電競、手型與預算先看分流
內容目錄(點擊展開)
  1. 30 秒對號入座
  2. 三寶媽精選 3 款
  3. 沒反應怎麼辦
  4. 延遲與連線方式
  5. 電池撐多久
  6. DPI 與回報率
  7. 手型與滑鼠手
  8. 買前要確認什麼
  9. 9 款逐款看
  10. 規格比較表
  11. 怎麼選
  12. 常見問題

無線滑鼠推薦 9 款怎麼挑?30 秒對號入座

預算 1,000 元內先看 MSI FORGE GM340 W 和 MSI VERSA 300,辦公安靜看 HP Professor 1,手小選 Rapoo MT760 Mini,手大選 Rapoo MT760,要 8K 又想省錢看 i-Rocks M51R,高階 FPS 看 Logitech G PRO X SUPERLIGHT 2,多鍵玩家看 MSI VERSA PRO,頂規碳纖維看 CORSAIR SABRE V2 Pro。下面速查表照價格由低到高排,點按鈕確認目前優惠價。

9款無線滑鼠推薦快速分流圖,依預算、辦公、電競、手型與多裝置需求對號入座
9 款無線滑鼠依預算、辦公、電競、手型與多裝置需求快速分流
最適合誰推薦型號特性售價購買連結
MSI FORGE GM340 W無線滑鼠透明背景去背產品圖從有線換無線、預算 1,000 元內MSI FORGE GM340 W最低價 57gNT$780~800
MSI VERSA 300無線滑鼠透明背景去背產品圖筆電族、要藍牙 5.3 的學生MSI VERSA 300藍牙 5.3NT$890~990
HP Professor 1無線滑鼠透明背景去背產品圖辦公室怕吵、長時間打字HP Professor 1靜音點擊NT$1,250~1,300
Rapoo MT760 Mini無線滑鼠透明背景去背產品圖手小、常帶筆電出門Rapoo MT760 Mini小手 115mmNT$1,450~1,500
Rapoo MT760無線滑鼠透明背景去背產品圖中大手、文書與剪輯Rapoo MT760雙滾輪 11 鍵NT$1,650~1,700
i-Rocks M51R無線滑鼠透明背景去背產品圖預算 3,000 內要 8K 與輕量i-Rocks M51R52g 最輕NT$2,650~2,700
Logitech G PRO X SUPERLIGHT 2無線滑鼠透明背景去背產品圖高階 FPS、固定在電競電腦Logitech G PRO X SUPERLIGHT 260g 保固 2 年NT$2,950~3,000
MSI VERSA PRO無線滑鼠透明背景去背產品圖MMO、MOBA、剪輯、大手MSI VERSA PRO15 輸入+底座NT$3,650~3,700
CORSAIR SABRE V2 Pro無線滑鼠透明背景去背產品圖預算足、要頂規碳纖維 8KCORSAIR SABRE V2 Pro碳纖維 55gNT$4,950~5,000
⚠️ MSI 三款在蝦皮顯示的是領券後價格,同款在不同通路也常差幾十到一百多元。點進商品頁,以結帳頁的最後金額來比。

💬 小重點:先用預算和用途縮到 2、3 款。接下來先處理最多人卡關的問題,滑鼠沒反應。


三寶媽只挑 3 款,無線滑鼠推薦哪些最划算?

入門、辦公、電競各挑一款,這 3 款無線滑鼠推薦都有三模連線,筆電和手機都接得上,預算分別落在約 800、1,700 和 2,700 元。

  • 入門首選:MSI FORGE GM340 W。57g、三模、12,000 DPI,約 NT$780~800,家人第一次換無線也不心疼。
  • 辦公首選:Rapoo MT760。11 個自訂按鍵、雙滾輪、跨電腦傳檔,約 NT$1,650~1,700,手小改選 Mini。
  • 電競首選:i-Rocks M51R。52g、有線與 2.4G 最高 8,000Hz、保固 2 年,約 NT$2,650~2,700。

無線滑鼠沒反應怎麼辦?先照順序查這 5 步

先查電量,再查模式,接著看接收器和干擾,最後才換電腦測試。照順序做,比亂試有效率。

  1. 先充電再試:9 款都是內建鋰電池,電量低會直接沒反應或游標亂跳。接上 Type-C 線充個幾分鐘,邊充邊用也可以。線材不確定好壞的話,可以先看我整理的〈Type-C 充電線推薦〉。
  2. 確認連線模式:三模款機身上有 2.4G、藍牙、有線三種切換。模式撥錯是最常見的原因,撥到對的模式再重新配對一次。HP Professor 1、MSI VERSA PRO 這類按鍵切換的款,要看指示燈顏色。
  3. 檢查接收器位置:無線滑鼠接收器別插在被金屬機箱擋住的背面,換到前面 USB 孔,或用延長線拉近滑鼠。換一個 USB 孔也能排除接觸不良。
  4. 遠離干擾與換桌面:路由器、藍牙耳機、微波爐離遠一點。玻璃、鏡面桌面追蹤容易失準,墊一張布面滑鼠墊。
  5. 改有線測試:接上線改成有線模式,能動就是無線訊號或電池的問題,連有線都不動,再換一台電腦或到官方客服查保固。
無線滑鼠沒反應排錯圖,依序檢查電量、連線模式與接收器位置並重新配對
無線滑鼠沒反應排錯圖:電量、連線模式、接收器位置三步先查
⚠️ 排查時先別急著重灌驅動。官方客服頁也是從電池、開關、接收器位置、周邊干擾開始查,這幾步做完都沒改善,再往軟體與保固走。

無線滑鼠斷斷續續、游標飄移怎麼辦?

先排除電量和桌面,再把回報率調回 1,000Hz。電量低、接收器被擋住、玻璃桌面這三個是主因。i-Rocks M51R、CORSAIR SABRE V2 Pro 這類 8K 款,在電腦效能吃緊時把回報率調回 1,000Hz,通常就會穩下來。

三模滑鼠怎麼判斷是滑鼠壞還是電腦的問題?

三模款改用有線模式最快分辨。有線能動,問題在無線訊號、電池或接收器;有線也不動,就是滑鼠本身或電腦 USB 孔。Logitech G PRO X SUPERLIGHT 2 沒有藍牙,只有 2.4G 與有線,測試時沒有第三條路可走。確定是滑鼠壞,MSI、HP 常見保固約 1 年,i-Rocks、Logitech、CORSAIR 是 2 年,保固以銷售頁為準。

💬 小重點:電量、模式、接收器位置,三關過了再談其他。沒問題之後,我們來看大家擔心的延遲。


無線滑鼠有延遲嗎?藍牙和 2.4G 怎麼選?

無線滑鼠延遲,辦公打字、看影片幾乎感覺不到,只有競技 FPS 才需要在意。要穩就用 2.4G 或有線,要省電、省 USB 孔就用藍牙。

無線滑鼠連線方式選擇圖,整理辦公、遊戲與多裝置情境適合藍牙、2.4G或有線
辦公與遊戲該選哪種連線:藍牙、2.4G 與有線的選擇情境

無線滑鼠延遲差在哪?藍牙、2.4G、有線怎麼比

2.4G 接收器是專用通道,延遲最低;藍牙滑鼠是通用協定,不佔 USB 孔、省電,回報率通常較低;有線最穩。HP Professor 1 的 2.4G 與有線是 500Hz,藍牙只有 125Hz,打字上網沒差,玩遊戲就不合適。接收器別插機箱背面,插前面或用延長線拉近會更穩。

藍牙、2.4G接收器與有線滑鼠比較圖,整理延遲、USB需求、省電與適合情境
藍牙、2.4G 接收器與有線滑鼠在延遲、USB 需求與省電上的比較

三模滑鼠怎麼切換多台裝置?

三模是 2.4G、藍牙、有線,只有 Logitech G PRO X SUPERLIGHT 2 沒有藍牙,其餘 8 款都是三模。桌機、筆電、平板輪流用的家庭,Rapoo MT760 Mini 與 MT760 最方便,商品頁標示可在 4 台設備間切換,游標還能跨電腦移動、傳檔。完整自訂與跨屏以 Windows 驅動最完整,Mac 與 iPad 先確認需要的功能。筆電配滑鼠的人,也可以順便看〈筆電怎麼選〉。

💬 小重點:辦公藍牙或 2.4G 都行,競技優先 2.4G 或有線。連線選好,下一個是電池。


無線滑鼠電池撐多久?充電式好還是電池好?

9 款都是內建鋰電池、USB-C 充電,沒有可換乾電池的款式。充電式省電池錢,缺點是電池會慢慢老化。以品牌標稱續航、一天用 8 小時換算:

這是理論換算,實際看使用習慣。想省事,挑續航長的 HP 與 Rapoo,或放回底座就充電的 VERSA PRO。9 款都能邊充邊用,每天用到線的話,Type-C 線材可以參考〈Type-C 充電線推薦〉。

9款無線滑鼠續航比較圖,整理品牌標稱小時數、每日8小時估算天數與8K耗電影響
9 款無線滑鼠續航比較,品牌標稱小時數與每日 8 小時估算天數

💬 小重點:無線滑鼠推薦的續航數字都是品牌標稱,開 8K 會明顯縮水。電池之後,輪到 DPI 和回報率。


滑鼠 DPI 是什麼?回報率要多少才夠用?

滑鼠 DPI 是滑鼠移動 1 英寸時游標跑多少點,日常辦公 800 到 1,600 就夠用。回報率是每秒回報幾次位置,1,000Hz 已經適合絕大多數人。

滑鼠 DPI 越高越好嗎?設多少才夠?

不是越高越好,辦公 800 到 1,600,電競玩家實際在用的多落在 400 到 3,200,12,000、30,000 是感應器上限。清單裡 HP Professor 1 與 Rapoo 是 4,000,MSI VERSA 300 8,000,MSI FORGE GM340 W 12,000,旗艦款到 26,000 以上。看感應器的追蹤穩定度,比看最高 DPI 實在。

滑鼠DPI實用範圍圖,說明日常800到1600DPI、遊戲400到3200DPI與最高DPI差異
滑鼠 DPI 實用範圍:日常 800 到 1,600、遊戲 400 到 3,200 與最高 DPI 差異

滑鼠回報率 8K 真的有差嗎?

有條件才有差。1,000Hz 約每 1 毫秒回報一次,8,000Hz 約 0.125 毫秒,但 CPU 要夠力、螢幕最好 240Hz 以上、玩高幀率競技遊戲,才容易察覺。8K 也更耗電,依 CORSAIR 官方頁,同一款 1,000Hz 約 120 小時,開 8K 剩約 21 小時。8K 款有三支:i-Rocks M51R(有線與 2.4G)、CORSAIR SABRE V2 Pro(有線與 2.4G)、Logitech G PRO X SUPERLIGHT 2(更新韌體與 G HUB 後)。

滑鼠1000Hz與8000Hz回報率比較圖,整理回報間隔、硬體條件、適合情境與續航取捨
滑鼠 1000Hz 與 8000Hz 回報率比較,回報間隔、硬體條件與續航取捨

按鍵數量要不要在意?

一般辦公 5、6 鍵就夠。Rapoo MT760 系列有 11 個可自訂按鍵加側滾輪,適合試算表和剪輯;MSI VERSA PRO 有 15 個輸入、13 個可編程,MMO、MOBA 排技能方便;FPS 輕量款按鍵少反而不易誤觸。

💬 小重點:日常 800 到 1,600 DPI、1,000Hz 就好,8K 和多鍵看用途。最影響手感的下一關是手型。


手大手小怎麼選無線滑鼠?握法和滑鼠手一次看

挑無線滑鼠推薦款,手型合不合比規格更影響舒適度。先量手長、認清自己的握法,再挑尺寸,能試握最好,不能就看清楚退換貨規則。

手長怎麼量?小手大手各選哪款?

從手腕橫紋量到中指指尖,常見粗分是 17 公分以下小手、17 到 19 公分中手、19 公分以上大手,僅供參考。整個手掌壓著是趴握,手指彎起是抓握,只用指尖是指握。小手或愛抓握、指握的人看 Rapoo MT760 Mini(115mm)、i-Rocks M51R(116mm)、MSI FORGE GM340 W(122mm)。大手趴握看 Rapoo MT760(125mm)、HP Professor 1(127mm)、MSI VERSA PRO(129mm)。

滑鼠手型測量與握法教學圖,說明手長17公分以下、17到19公分、19公分以上及趴握抓握指握
滑鼠手型測量與握法教學:手長分級與趴握、抓握、指握

左撇子要留意,GM340 W、M51R、GPX2、SABRE V2 Pro 外殼對稱,但側鍵都在左邊,對稱不等於左右手通用。

每天打字 8 小時,滑鼠手怎麼預防?

從姿勢和設備一起調整。手腕放平別懸空,滑鼠靠近身體,每 30 到 60 分鐘起來動一動,挑能托住掌心的人體工學外型,點擊力道小的靜音款也比較不費力。這裡只談設備與姿勢的一般做法,已經痠痛或麻木請先找醫師評估。垂直滑鼠推薦常被拿來對付手腕痠,但這份清單沒有垂直款,要試的人先確認退換貨規則。

52g 輕量和 100g 有支撐感,怎麼取捨?

追求靈活選輕量,要掌心支撐選 97 到 105g。M51R 約 52g、SABRE V2 Pro 約 55g、GM340 W 約 57g,GPX2 與 VERSA 300 是 60g,差 8 公克放桌上看不出來,反覆甩鼠幾百次才有感。大手趴握的人往往偏好 VERSA PRO、MT760、Professor 1 這類穩的重量,不容易飄。

輕量滑鼠與人體工學滑鼠重量取捨圖,比較52到60克靈活性與97到105克掌心支撐
輕量滑鼠與人體工學滑鼠重量取捨,52 到 60 克靈活與 97 到 105 克支撐

💬 小重點:先量手長、看握法,再決定要輕還是要穩。下單前還有幾件事要確認。


買無線滑鼠推薦款前要確認什麼?價格、保固、型號

無線滑鼠推薦款下單前確認三件事:價格帶、保固年數、完整型號。這三個確認完,退貨和買錯的機率會少很多。

無線滑鼠價格帶怎麼抓才不亂花錢?

9 款落在四個價格帶:約 800 到 1,000 元入門、1,250 到 1,700 元辦公主力、2,650 到 3,000 元輕量電競、3,650 到 5,000 元旗艦。預算從用途倒推,辦公用不到 8K,錢花在人體工學和續航更有感。預算抓 1,000 元以內,清單只有兩款,其餘都要往上加。

無線滑鼠價格帶選購圖,整理1000元內、1250到1700元、2650到3000元與3650元以上重點
無線滑鼠四個價格帶的選購重點:1000 元內到 3650 元以上

保固 1 年和 2 年差在哪?

價格接近時,多 1 年是實際的保障。MSI 三款、HP、Rapoo MT760 常見保固 1 年,i-Rocks M51R、Logitech G PRO X SUPERLIGHT 2、CORSAIR SABRE V2 Pro 是 2 年。公司貨與平行輸入的承辦單位可能不同,退換貨規則看銷售頁,購買證明收好。

下單前怎麼確認型號對不對?

  • 完整型號與料號:VERSA 300 與 VERSA 300 ELITE 不同;MT760、MT760L、Infinity 略有差異;SABRE V2 Pro 碳纖維與鎂合金版料號不同。
  • 8K 與續航:GPX2 的 8K 是更新後規格,M51R 與 SABRE 的 8K 只適用有線與 2.4G,續航要連同模式一起看。
  • 相容性與系統:三模款用藍牙模式通常可以配對 Mac、iPad 與手機,2.4G 接收器要有 USB-A 孔,設定軟體多以 Windows 為主。
無線滑鼠下單前檢查表,確認完整型號、8K適用模式、續航條件、側鍵位置與軟體支援
無線滑鼠下單前檢查表:完整型號、8K 適用模式、續航條件與軟體支援

💬 小重點:價格看用途,保固看預算,型號看料號。確認完,下面逐款看 9 款。


9 款無線滑鼠推薦逐款看,重量、續航與適合誰?

入門看 GM340 W,辦公看 HP Professor 1 與 MT760,8K 預算款看 M51R,多鍵看 VERSA PRO。下面先用速查格找到情境,再看每款的規格表,每張規格圖旁都附賣場產品特色圖。

2026無線滑鼠推薦9款主推定位懶人包,快速整理平價電競、靜音辦公、小手、多裝置與8K選擇
9 款無線滑鼠主推定位懶人包:平價電競、靜音辦公、小手、多裝置與 8K 選擇
入門電競
→ MSI FORGE GM340 W
GM340 W 12,000 DPI
學生筆電
→ MSI VERSA 300
VERSA 300 藍牙 5.3
安靜辦公
→ HP Professor 1
Professor 1 靜音點擊
小手 11 鍵
→ Rapoo MT760 Mini
MT760 Mini 115mm
大手雙滾輪
→ Rapoo MT760
MT760 11 鍵
預算 8K
→ i-Rocks M51R
M51R 52g
高階 FPS
→ GPX2
GPX2 60g 保固 2 年
多鍵旗艦
→ MSI VERSA PRO
VERSA PRO 附底座
頂規碳纖維
→ CORSAIR SABRE V2 Pro
SABRE V2 Pro 55g
售價 約 NT$780~800(2026 年 10 月整理)
💡 重點與規格夠用,前提是你不追求 8K。780 到 800 元就有 57g、三模連線和 12,000 DPI,是這批最便宜的一支,也是學生和電競新手換無線的低門檻選擇。
💡 適合怎麼用機身是中型偏窄的對稱造型,6 檔 DPI 直接按鍵切換,滾輪旁的 RGB 燈兼當 DPI 指示。感應器屬夠用等級,用 360Hz 以上螢幕又很在意延遲的人,可以往 8K 款看。側鍵只在左邊,左撇子要有心理準備。
MSI FORGE GM340 W極簡產品定位圖,主打1,000 元內輕量三模入門與57g、12,000 DPI、約 82 小時
點擊下方按鈕查看最新價格
重量57g
尺寸長約 122mm
連線三模(2.4G/藍牙/有線)
感應器/DPIPAW3311/12,000(6 檔)
回報率1,000Hz
續航(品牌標稱)約 82 小時
保固約 1 年
手型中型偏窄、對稱,側鍵在左側
MSI FORGE GM340 W賣場產品特色圖,整理三模連線、57g與約82小時續航
MSI FORGE GM340 W 賣場產品特色圖
✅ 適合想從有線換無線的新手、學生、手型中等偏小的人
⛔ 不適合高刷新率螢幕的競技玩家、左撇子
💰 購買提醒:蝦皮顯示的是領券後價格,實際以結帳頁為準。

售價 約 NT$890~990(2026 年 10 月整理)
💡 重點與規格要不要買,看你會不會順手充電。890 到 990 元拿到 60g、三模、藍牙 5.3 和 8,000 DPI,連筆電、手機都方便,代價是續航約 50 小時,是這批最短的。
💡 適合怎麼用機身比 GM340 大一圈,流線型曲線讓掌心有東西靠,沒有拇指托。側面有防滑紋,8 檔 DPI 在滾輪後方切換,2 公尺柔軟線材邊充邊用不卡手。名字很像的 VERSA 300 ELITE 是另一款,下單先核對型號。
MSI VERSA 300極簡產品定位圖,主打筆電族的藍牙 5.3 三模選擇與60g、8,000 DPI、Type-C 邊充邊用
點擊下方按鈕查看最新價格
重量60g
尺寸125×64×41mm
連線三模(藍牙 5.3)
感應器/DPIPAW3104DB/8,000(8 檔)
回報率1,000Hz
續航(品牌標稱)約 50 小時
保固約 1 年
手型中手、抓握與趴握,無拇指托
MSI VERSA 300賣場產品特色圖,整理60g、8,000 DPI、三模連線與人體工學握法
MSI VERSA 300 賣場產品特色圖
✅ 適合中手、常連筆電手機、預算不到 1,000 元的人
⛔ 不適合不想常充電、想要 8K 的人
💰 購買提醒:別買到 VERSA 300 ELITE,兩款規格不同。

售價 約 NT$1,250~1,300(2026 年 10 月整理)
💡 重點與規格適合,這是這批最適合天天處理文書的一支。1,250 到 1,300 元,靜音點擊、三模、Type-C 充電,品牌標稱續航約兩個月,不用天天惦記電量。
💡 適合怎麼用大型右手人體工學造型,背部高、右側下傾,左邊有拇指停靠區,外殼圓潤沒有電競切角,金屬滾輪是亮點。回報率最高 500Hz(藍牙 125Hz),約 105g,打字上網沒問題,不適合甩鼠打競技。部分賣場可能是平行輸入,保固看銷售頁。
HP Professor 1極簡產品定位圖,主打安靜辦公的人體工學滑鼠與靜音點擊、金屬滾輪、約兩個月續航
點擊下方按鈕查看最新價格
重量約 105g
尺寸127×79.5×51mm
連線三模,Type-C 充電
DPI4,000(7 檔)
回報率500Hz(藍牙 125Hz)
續航(品牌標稱)約兩個月
保固約 1 年
手型中大手、趴握,右手專用
HP Professor 1賣場產品特色圖,整理三模多設備切換、靜音按鍵與金屬滾輪
HP Professor 1 賣場產品特色圖
✅ 適合長時間打字的上班族、在家工作、怕吵到人的人
⛔ 不適合競技遊戲玩家、左撇子
💰 購買提醒:平行輸入與公司貨的保固承辦不同,下單前看銷售頁說明。

售價 約 NT$1,450~1,500(2026 年 10 月整理)
💡 重點與規格手小的人選它最省事。1,450 到 1,500 元,115mm 短機身,11 個可自訂按鍵、雙滾輪、M+ 跨電腦傳檔,功能是小手款裡最完整的一支。
💡 適合怎麼用它是 MT760 的縮小版,掌心弧度明顯,左側有拇指承托翼和水平滾輪,按鍵都落在拇指與食指碰得到的位置。完整自訂與跨屏以 Windows 驅動最完整,Mac 用戶先確認要用的功能。無線充電模組要另購,保固沒有標示,下單前問清楚。
Rapoo MT760 Mini極簡產品定位圖,主打小手也能用的 11 鍵生產力款與雙滾輪、跨電腦傳檔、115mm 短機身
點擊下方按鈕查看最新價格
重量約 88g
尺寸115×74×42mm
連線三模,可切換 4 台設備
感應器/DPIPAW3220/4,000
回報率1,000Hz(部分頁面標 2,000Hz)
續航(品牌標稱)約 150~160 小時
保固–
手型手小到中等,抓握或指握
Rapoo MT760 Mini賣場產品特色圖,整理尺寸重量、手型與多裝置功能
Rapoo MT760 Mini 賣場產品特色圖
✅ 適合手小到中等、多台電腦切換、愛用快捷鍵的人
⛔ 不適合手大趴握、只想要簡單滑鼠的人
💰 購買提醒:名字相近的 MT760L、Infinity 規格略有差異,認清 Mini 型號。

售價 約 NT$1,650~1,700(2026 年 10 月整理)
💡 重點與規格掌心撐得住,長時間文書比較不累。1,650 到 1,700 元,125mm 長機身,左側外擴的寬拇指托把手掌整個包住,11 個可自訂按鍵加雙滾輪。
💡 適合怎麼用頂部主滾輪加側面水平滾輪,試算表橫向捲動、剪輯時間軸都順手,跨電腦傳輸和 4 台設備切換也都有。約 101g 不算輕,固定在桌上用沒問題,常外出就改選 Mini。黑色以外還有玫瑰粉、雲母灰(依供貨)。
Rapoo MT760極簡產品定位圖,主打大手長時間工作的雙滾輪滑鼠與11 鍵、寬大拇指托、約 150–160 小時
點擊下方按鈕查看最新價格
重量約 101g
尺寸125×81×47mm
連線三模,可切換 4 台設備
DPI4,000
回報率1,000Hz(部分頁面標 2,000Hz)
續航(品牌標稱)約 150~160 小時
保固約 1 年
手型中到大手,趴握
Rapoo MT760賣場產品特色圖,整理雙滾輪、多設備與M+無線跨螢幕傳輸
Rapoo MT760 賣場產品特色圖
✅ 適合中大手、每天長時間文書或剪輯、固定桌面的人
⛔ 不適合手小、常帶出門、要輕量的人
💰 購買提醒:系列型號多,MT760 標準款與 Mini 的尺寸差很多。

售價 約 NT$2,650~2,700(2026 年 10 月整理)
💡 重點與規格想用 3,000 元以內拿到 8K 和 52g,它是首選。2,650 到 2,700 元,這批最輕,有線與 2.4G 最高 8,000Hz,三模也能接筆電,保固 2 年。
💡 適合怎麼用116mm 短機身,圓潤近似對稱,蜂巢式輕量結構,附接收器收納槽。PAW3950 感應器官方標榜改善玻璃表面追蹤。8K 只適用有線與 2.4G,藍牙不行;30,000 DPI 要進專用軟體設定;大手趴握可能嫌短。
i-Rocks M51R極簡產品定位圖,主打3,000 元內的 52g 無線 8K與PAW3950、30,000 DPI、保固 2 年
點擊下方按鈕查看最新價格
重量約 52g
尺寸長約 116mm
連線三模
感應器/DPIPAW3950/30,000(750 IPS)
回報率8,000Hz(有線、2.4G)
續航(品牌標稱)2.4G 約 120 小時、藍牙約 155 小時
保固2 年
手型中小手,指握或抓握,外殼對稱
i-Rocks M51R賣場產品特色圖,整理8,000Hz高回報率、PAW3950與30,000 DPI
i-Rocks M51R 賣場產品特色圖
✅ 適合玩 FPS 的中小手玩家、想要平價 8K、用玻璃滑鼠墊的人
⛔ 不適合大手趴握、側鍵需要右側的左撇子
💰 購買提醒:開 8K 會更耗電,也需要夠力的 CPU 才有感。

售價 約 NT$2,950~3,000(2026 年 10 月整理)
💡 重點與規格要開 8K 得先更新。2,950 到 3,000 元、60g、HERO 2 感應器、保固 2 年,依 Logitech G 官方頁,更新韌體與 G HUB 之後才有 44,000 DPI 與 8,000Hz。
💡 適合怎麼用外觀很克制,頂部只有左右鍵、滾輪和一個小狀態燈,底部是大型 PTFE 腳墊。LIGHTFORCE 光學機械混合按鍵,中手到大手的各種握法都能用。它沒有藍牙,只有 2.4G 與有線,要切平板、手機的人不適合。
Logitech G PRO X SUPERLIGHT 2極簡產品定位圖,主打成熟輪廓的職業級輕量款與60g、更新後 44,000 DPI/8K、保固 2 年
點擊下方按鈕查看最新價格
重量60g
尺寸125×63.5×40mm
連線2.4G/有線(無藍牙)
感應器/DPIHERO 2/更新後 44,000
回報率更新後 8,000Hz
續航(品牌標稱)約 95 小時
保固2 年
手型中到大手,輪廓對稱
Logitech G PRO X SUPERLIGHT 2賣場產品特色圖,整理HERO 2感應器、60g與約95小時續航
Logitech G PRO X SUPERLIGHT 2 賣場產品特色圖
✅ 適合固定在電競電腦的競技玩家、要品牌與保固的人
⛔ 不適合需要藍牙切平板手機的人
💰 購買提醒:8K 是更新後規格,拿到後記得先更新韌體與 G HUB。

售價 約 NT$3,650~3,700(2026 年 10 月整理)
💡 重點與規格看你玩什麼。3,650 到 3,700 元,附 MOUSE DOCK PRO 磁吸 Qi 充電底座,15 個輸入、13 個可編程,MMO、MOBA 排技能很方便,約 97g 對這類玩家不算問題。
💡 適合怎麼用寬大的右手人體工學加機甲式多分件造型,左側有拇指托、狙擊鍵和多顆功能鍵,上方是四向滾輪。放回底座就充電,還能把接收器延伸到桌面近端。回報率只有 1,000Hz,不是為 FPS 甩鼠設計,右手專用輪廓。
MSI VERSA PRO極簡產品定位圖,主打多鍵旗艦滑鼠+磁吸充電底座與15 個輸入、四向滾輪、PAW3395
點擊下方按鈕查看最新價格
重量約 97g
尺寸129×80×44mm
連線三模,附充電底座
感應器/DPIPAW3395/26,000
回報率1,000Hz
續航(品牌標稱)約 80 小時
保固約 1 年
手型大手趴握,右手專用
MSI VERSA PRO賣場產品特色圖,整理80小時續航、充電底座、可編程按鍵與26,000 DPI
MSI VERSA PRO 賣場產品特色圖
✅ 適合MMO、MOBA 玩家、常用快捷鍵剪輯與 Excel 的大手使用者
⛔ 不適合FPS 輕量派、左撇子
💰 購買提醒:MSI 蝦皮顯示的是領券後價格,比價以結帳頁為準。

售價 約 NT$4,950~5,000(2026 年 10 月整理)
💡 重點與規格預算夠又吃輕量與材質的玩家,才值得。4,950 到 5,000 元,碳纖維一體成型約 55g,有線與 2.4G 最高 8,000Hz,保固 2 年,是這批最貴的一支。
💡 適合怎麼用外殼從按鍵到掌心是連續的編織紋理,封閉式沒有蜂巢開孔,只有黃色滾輪環跳色。設定用瀏覽器版 Web Hub,不用常駐軟體,包裝附替換滑鼠腳與攜行盒。開 8K 續航掉到約 21 小時,也需要夠力的 CPU,側鍵在左邊。下單認清碳纖維版料號 CH-931G200-WW,鎂合金版規格不同。
CORSAIR SABRE V2 Pro極簡產品定位圖,主打碳纖維 55g 無線 8K 頂規款與33,000 DPI、8,000Hz、保固 2 年
點擊下方按鈕查看最新價格
重量約 55g
尺寸–
連線三模
感應器/DPIMARKSMAN S/33,000
回報率8,000Hz(有線、2.4G)
續航(品牌標稱)1K 約 120 小時、8K 約 21 小時、藍牙約 170 小時
保固2 年
手型中小到中手,外殼對稱
CORSAIR SABRE V2 Pro賣場產品特色圖,整理碳纖維55g、33,000 DPI與8,000Hz輪詢
CORSAIR SABRE V2 Pro 賣場產品特色圖
✅ 適合高階 FPS 玩家、在意材質與極致輕量的人
⛔ 不適合預算有限、不想天天充電的人
💰 購買提醒:認清碳纖維版料號 CH-931G200-WW。

桌面升級想一起把耳機換掉的人,可以看〈耳罩式耳機推薦〉。

💬 小重點:輕量電競看 M51R 與 GPX2,辦公看 MT760 與 HP,功能派看 VERSA PRO。下面把數字收進一張表。


9 款無線滑鼠推薦規格怎麼比?重量、DPI、回報率一張表看完

表裡固定看連線、重量、DPI、回報率、續航和保固,資料 2026 年 10 月 13 日整理,續航是品牌標稱,沒有標示的欄位用「-」表示。

2026無線滑鼠推薦9款規格比較表,整理價格、連線、重量、最高DPI、最高回報率、續航與保固
9 款無線滑鼠規格比較表:價格、連線、重量、DPI、回報率、續航與保固
型號價格(元)連線重量最高 DPI最高回報率續航(品牌標稱)保固
MSI FORGE GM340 W780~800三模57g12,0001,000Hz約 82 小時約 1 年
MSI VERSA 300890~990三模60g8,0001,000Hz約 50 小時約 1 年
HP Professor 11,250~1,300三模約 105g4,000500Hz(藍牙 125Hz)約兩個月約 1 年
Rapoo MT760 Mini1,450~1,500三模約 88g4,0001,000Hz約 150~160 小時–
Rapoo MT7601,650~1,700三模約 101g4,0001,000Hz約 150~160 小時約 1 年
i-Rocks M51R2,650~2,700三模約 52g30,0008,000Hz(有線、2.4G)2.4G 約 120、藍牙約 155 小時2 年
Logitech G PRO X SUPERLIGHT 22,950~3,0002.4G/有線60g44,000(更新後)8,000Hz(更新後)約 95 小時2 年
MSI VERSA PRO3,650~3,700三模約 97g26,0001,000Hz約 80 小時約 1 年
CORSAIR SABRE V2 Pro4,950~5,000三模約 55g33,0008,000Hz(有線、2.4G)1K 約 120、8K 約 21、藍牙約 170 小時2 年

← 手機請左右滑動看完整表格 →

⚠️ 看表順序:先看連線與重量,再看保固,最後才看 DPI 和回報率。不同批次與韌體的數字可能有差異,以商品頁為準。

最後更新:2026 年 10 月 13 日 | 所有售價以寫作當下為準,購買前請再次確認


預算、手型、用途不同,無線滑鼠推薦怎麼選?

這份無線滑鼠推薦照用途、手型、預算三個問題往下走,第一關是用途。電競滑鼠看重量與回報率,人體工學看輪廓,辦公滑鼠看靜音與續航,想要安靜的人直接從靜音滑鼠看起。

無線滑鼠推薦決策樹,依辦公或遊戲、手型、預算與多鍵需求選出9款適合型號
無線滑鼠推薦決策樹:依辦公或遊戲、手型、預算與多鍵需求選出適合型號
  1. 辦公、文書、在家工作?手小常出門選 Rapoo MT760 Mini,手中大固定桌面選 Rapoo MT760,要最安靜簡單選 HP Professor 1,要多鍵與充電底座選 MSI VERSA PRO。
  2. 預算 1,000 元內、從有線換無線?選 MSI FORGE GM340 W,要三模連筆電選 MSI VERSA 300。
  3. 預算 3,000 元內想要 8K?選 i-Rocks M51R。
  4. 要成熟輪廓與 2 年保固的 FPS 玩家?選 Logitech G PRO X SUPERLIGHT 2。
  5. 預算足夠、想要頂規?選 CORSAIR SABRE V2 Pro。

💬 小重點:順序是用途、手型、預算,對了就不容易買錯。常被問到的小問題,放在下面一次解答。


無線滑鼠推薦常見問題:沒反應、延遲、DPI 哪 9 題?三寶媽一次解答

Q1無線滑鼠真的會延遲嗎?辦公打字看得出來嗎?
辦公打字、上網基本看不出來。競技 FPS 才會在意,建議用 2.4G 或有線,藍牙的回報率通常較低。
Q2無線滑鼠沒反應或斷斷續續,先檢查哪三件事?
先查電量、連線模式、接收器位置。接線充幾分鐘再試,三模款確認模式後重新配對,2.4G 接收器插前面的 USB 孔。都試過仍沒反應,改有線測試,再依保固送修。
Q3滑鼠 DPI 是什麼?設多少才夠用?
DPI 是滑鼠移動 1 英寸游標跑多少點。日常辦公 800 到 1,600 就舒服,電競多落在 400 到 3,200,更高的數字是感應器上限。
Q4滑鼠回報率 1,000Hz 和 8,000Hz 差在哪?要買 8K 嗎?
多數人 1,000Hz 就夠。8K 要搭夠力的 CPU 和 240Hz 以上螢幕才容易察覺,續航也會明顯縮水,M51R、SABRE V2 Pro 的 8K 只適用有線與 2.4G。
Q5無線滑鼠可以接 Mac、iPad 和手機嗎?
三模款用藍牙模式通常可以配對。2.4G 接收器要有 USB-A 孔,平板手機多半需要轉接頭,設定軟體多以 Windows 為主,Mac 與 iPad 的功能以官方說明為準。
Q6手很小、很大或左撇子,該怎麼選?
小手看 MT760 Mini、M51R、GM340 W,大手看 MT760、Professor 1、VERSA PRO。左撇子可選外殼對稱的款,但側鍵只在左側。
Q7無線滑鼠電池可以換嗎?續航多久?
9 款都是內建鋰電池,不能換乾電池,續航從約 50 小時到約兩個月不等,皆為品牌標稱,開 8K 會縮水。
Q8靜音滑鼠真的完全無聲嗎?
只降低按鍵聲,整支不會完全無聲。HP Professor 1 和 Rapoo MT760 系列是主打靜音的款,辦公室和夜間比較安靜。
Q9預算只有 1,000 元,會不會買到雷?
不會,但要接受取捨。GM340 W 與 VERSA 300 已有三模與輕量,取捨是感應器等級普通,VERSA 300 續航約 50 小時,對不追求 8K 的新手夠用,這份無線滑鼠推薦裡的兩款可以放心考慮。

如果這篇有幫到你 🎉

這篇無線滑鼠推薦整理會隨價格與型號更新,歡迎收藏 3TreasureMom 生活質選,我會持續整理家電、3C 和育兒好物,幫忙碌家庭省下研究時間、少花冤枉錢。

延伸閱讀 → Type-C 充電線推薦 | 筆電怎麼選 | 耳罩式耳機推薦 | 更多生活選物推薦

規格參考(品牌官方頁,查閱日 2026 年 10 月 13 日):MSI FORGE GM340 WIRELESS | Rapoo MT760 系列 | CORSAIR SABRE V2 PRO | Logitech 滑鼠無法運作排查

關於作者|三寶媽 3TreasureMom 全職媽媽,也是家中三個孩子的主要照顧者和全家採購的最終決策人。成為家庭主婦之前,我有超過十年的機械/機構工程師資歷,習慣用理性邏輯拆解需求、分析規格,這套工程師腦袋後來全被我用在挑家電和 3C 上面了。

我是三寶媽,希望這篇無線滑鼠整理能幫到正在挑選無線滑鼠的你們。三寶媽持續陪著你們把 Pressure 轉變成 Treasure,一起快樂過每一天。
分享此內容: